Christoph Wilhelm Hufeland: Die Kunst das menschliche Leben zu verlängern I.-II. Jena, 1798.
Akademische Buchhandlung hiányzó gerincű papírkötésben / in paper binding (spine missing)
Lenau, Nikolaus: Sämtliche Werke und Briefe in 6 Bänden. Bd. I-V. Hrsg. v. Eduard Castle. Leipzig, 1910-1913, Insel. Kiadói, aranyozott egészbőr kötésben, a szerző címképeivel. A kötés kopottas, helyenként látványosan sérült /
Gold plated leather binding, binding has faults
Miguel de Cervantes Saavedra: Leben und Thaten des Scharfsinnigen Edlen Don Quixote von la Mancha. I.-II. Übersetzt von Ludwig Tieck. mit Illustrationen von Gustav Doré
Berlin. 1872. Verlag von A. Sacco Nachfolger Egészvászon kötésben, jó állapotban / in linen binding
Chłędowski, Casimir [Kazimierz]: Rom. I.: Der Menschen der Renaissance. II.: Der Menschen des Barock. München, 1912, Georg Müller. Aranyozott félbőr kötésben, jó állapotban.
Béla Bartók: Ethnomusikologische Schriften Faksimile-Nachdrucke III. Rumänische Volkslieder aus dem Komitat Bihar. Herausgeben von D. Dille. Bp., 1967, Editio Musica. Kiadói műbőr kötés, jó állapotban.
Oeuvres Complétes de Lord Byron. Lord Byron munkái. Paris 1857. + Chateaubriand Illustré - Essai sur la Litterature Anglaise. Korabeli félvászon kötésben 400 +112 p.
B. Cramer: Latomia - Neue Zeitschrift für Freimaurerei. 15. Jahrgang Leipzig 1892. Bruno Zechel. Szabadkőműves folyóirat félvászon kötésben. / Freemaison magazine in half-linen binding 208p.
Paul Émile Daurand Forgues, J. J. Grandville: Petites misères de la vie humaine. Paris, 1843. Fournier. Rengeteg fametszettel, Kissé megviselt egészvászon kötésben / With many wood engrawings, in slightly damaged linen binding