Olaszország 1900. "Luigi Amedeo di Savoia-Aosta északi-sarki expedíciója 1900. április 25-én" ezüstözött fém emlékérem. Szign.: Adolf Hohenstein (91,69g/61mm) T:2 ph., patina / Italy 1900. "Expedition of Luigi Amedeo di Savoia-Aosta to the North Pole on the 25th of April 1900" silver plated metal commemorative medallion. "PERDUTI DICONO AI COMPAGNI - EBBERO QUESTI MARI - DAGLI ANTICHI VENETI LE PRIME VIE - DALLE NOSTRE OSSA I MAGGIORI CONFINI - AVVENTURATI VOI CHE LI RISOLCASTE - PER RIDAR FEDE NEL GENIO - FORZA AI CUORI - AMMIRAZIONE PER LE CIVILI VIRTU' - DE L'ITALICA GENTE OMAGGIO DEI VENETI SETT. MCM" Sign.: Adolf Hohenstein (91,69g/62mm) C:XF edge error, patina