Auguszta főhercegnő Ő csász. és kir. Fensége védnöksége alatt álló 40-ik honvéd-gyaloghadosztály özvegy- és árva-alapja javára. kihajtható képeslap / WWI Austro-Hungarian K.u.K. military, support fund of the 40th Infantry Regiment. folding card (EK)
Gefreiter, Titular-Korpolar Eduard Lux, von der 9. Kompagnie des schlesischen Infanterie-Regimentes Nr. 1., treibt mit zwei Kameraden dreizehn gefangene Russen zum eigenen Brigadekommando, nachdem er seine Gefangenen mit Riemenzeug an die Lafetten zweier russischer Maschinengewehre gespannt hatte. Aus dem goldenen Buche der Armee Serie V. Offizielle Karte für Rotes Kreuz. Kriegsfürsorgeamt Kriegshilfsbüro Nr. 551. / WWI Austro-Hungarian K.u.K. military art postcard, support fund, Russian POWs (prisoners of war) s: Fr. Jung (kopott sarkak / worn corners)
Kriegsjahr 1916. Den heldenmütigen Vaterlandsverteidigern am Namenstage unseres Kaisers gewidmet vom Kriegsfürsorgeamt Bozen-Gries. Offizielle Karte für Rotes Kreuz, Kriegsfürsorgeamt, Kriegshilfsbüro Nr. 568. / WWI Austro-Hungarian K.u.K. military art postcard, Franz Joseph I of Austria s: Egger-Lienz (EB)
Vorpostengefecht im Hochgebirge. Offizielle Karte für Rotes Kreuz Kriegsfürsorgeamt Kriegshilfsbüro Nr. 177. / WWI K.u.K.Austro-Hungarian military art postcard (kopott sarkak / worn corners)