Gesenius, Wilhelm: Neues hebräisch-deutsches Handwörterbuch über das Alte Testament. Zweyte verbesserte vermehrte und mit einem Register versehene Auflage.
Leipzig, 1823. bey Friedrich Christian Wilhelm Vogel. Korabeli félbőr kötésben, kis hibákkal. / In half leather binding
Kecskeméti Ármin: A zsidók egyetemes története I-II.
Budapest, 1927. Korvin ny. 344p.; 384p.
Aranyozott gerincű, kiadói kissé kopott félbőr kötésben, Egyik kötet gyárilag fordítva kötve.
Talmud Babli. Babylonischer Talmud. Tractat Berachoth Segensprüche. Mit deuscher Uebersetzung und den Commentaren Raschi und Tosephoth nebst verschiedenen Verbesserungen aller früheren Ausgaben... Einleitung... Dr. E. M. Pinner. Bd. I. (Alles Erschienene) Berlin, 1842, Eigenthum des Verfassers. Héber-német kétnyelvű kiadvány egyetlen megjelent, folio kötete, korabeli papírkötésben, kissé viseltes állapotú /
Hebrew-German bilingual edition, folio volume, first edition, all published, in paper binding, somewhat worn condition