Maurice Maeterlinck: L'oiseau bleu. Féerie en six actes et douze tableaux. Paris, 1912, Librairie Charpentier et Fasquelle. Kiadói papírkötésben /
Paper binding
Birds, Beasts and Flowers as Performed by Princess Grace of Monaco. Published in aid of the World Wildlife Fund. Exeter, 1978, Webb&Bower. Vászonkötésben, védőborítóval, illusztrált /
Linen binding, dust jacket, illustrated
Monographien zur Erdkunde: Sophus Ruge: Dresden und die Sächsische Schweiz. Bielefeld-Leipzig, 1924, Velhagen&Klasing. Térképmelléklettel, gazdagon illusztrálva, kiadói aranyozott egészvászon kötésben, eredeti kartontokban, jó állapotú /
With map, richly illustrated, original linen binding and cardboard case, good condition
Vergißmeinnicht. Taschenbuch der Liebe, der Freundschaft und dem Familienleben des deutschen Volkes gewidmet v. C. Spindler. Stuttgart, 1845, Franckh'scher Verlag. Számos acél és rézmetszettel későbbi félvászon kötésben. / With numerous steel and wood engravings.
Barthold: Das deutsche Volk dargestellt in Vergangenheit und Gegenwart zur Vergründung der Zukunft VI.-VII. kötet / volumes Leipzig 1851-1853 Weigel 278+512 p.
Anatole France: L'Ile des Pingouins. Moscou (Moszkva), 1960, Editions en Langues Etrangeres. Kiadói festett aranyozott egészvászon kötésben, kissé kopottas /
Linen binding, used
Regeln für die deutsche Rechtschreibung nebst Wörterverzeichnis. Wien, 1902, Kaiserlich-königlichen Schulbücher-Verlag. Félvászon kötésben, kissé kopottas állapotban /
Half-linen binding, somewhat worn condition
Schul- und Reise- Taschen-Wörterbuch der italienischen und deutschen Sprache. Stereotypausgabe. Italienisch-deutscher Theil. Leipzig, o.J., Karl Tauchnitz. Viseltes papírkötésben, itt-ott ceruzás firkával, foltokkal /
Paper binding, somewhat worn condition