1899 (Vorläufer) Magyar szabadságharc, Kossuthot fogadják Amerikában. Divald 98. sz. / Hungarian Revolution of 1848. Kossuth arrive to America (kopott sarkak / worn corners)
1916 Kozákhalál Máramarosban. A m. kir. honvédelmi minisztérium hadsegélyező hivatala kiadása / WWI Austro-Hungarian K.u.K. military art postcard, support fund s: Juszkó (EK)
1918 Beschlagmeister Peter Hodbod der k.k. Landwehr-Feldhaubitz-division Nr. 13. wird beim Pferdebeschlagen von feindlichen schwerem Geschützfeuer überrascht. Trotz der großen Gefahr sorgt er kaltblütig für die Bergung der unruhigen Tiere. Aus dem goldenen Buche der Armee Serie IV. Aus Ehrenhalle Heft I. Offizielle Karte für Rotes Kreuz, Kriegsfürsorgeamt, Kriegshilfsbüro Nr. 429. / WWI Austro-Hungarian K.u.K. military art postcard, support fund s: Jung (EK)
1917 Első világháborús tábori postai levelezőlap osztrák-magyar és német katonai vezetőkkel / WWI German and Austro-Hungarian K.u.K. military field postcard, Viribus Unitis propaganda with military leaders: Böhm Ermolli, Mackensen, Erzh. Friedrich, Linsingen, Puhallo von Brlog. Feldpostkarte (fl)