Friedjung, Heinrich: Österreich von 1848 bis 1860. In zwei Bänden. Erster Band: Die Jahre der Revolution und der Reform 1848 bis 1851. (Zweite Auflage.) Zweiter Band: Erste Abteilung. [1kötet.]
Stuttgart und Berlin, 1908-1912. J. G. Cotta'sche Buchhandlung (Druck der Union Deutsche Verlagsgesellschaft). XVIII + 512 p.; XII + 569 + [1] p. Korabeli, kissé kopott, aranyozott félbőr kötésben
Az osztrák birodalom történetének birodalmi szemszögű áttekintése
Csak egy kötet!