Schnedar Rudolf: Grundzüge Der Darstellenden Geometrie Nebst Ihrer Anwendung Auf Schattenbestimmung... Brünn 1856 Winiker + Dietzel: Die Elemente der Perspektive... LIepzig. 1871 Seeman. foltos egészvászon kötés / stained linen binding
Rietschel, H.: Leitfaden zum Berechnen und Entwerfen von Lüftungs- und Heizungs-Anlagen. Ein Hand- und Lehrbuch für Ingenieure und Architekten. Unter Mitw. von K. Brabbée. Fünfte, neubearbeitete Auflage. 2 Bde. Berlin, 1913, Julius Springer. Aranyozott egészvászon kötésben
Robert Wichard Pohl: Einführung in die Physik Bb. I: Mechanik und Akustik. 440 Abbildungen. Zweite verbesserte Auflage. Berlin, 1931, Julius Springer. Egészvászon kötésben, jó állapotú / Linen binding, good condition
Robert Wichard Pohl: Einführung in die Physik Bb. II: Elektrizitätslehre. 393 Abbildungen. Dritte verbesserte Auflage. Berlin, 1931, Julius Springer. Egészvászon kötésben, jó állapotú (a kötésen foltok) / Linen binding, good condition (some patches on binding)