Jelinek's Anleitung zur Ausführung meteorologischer Beobachtungen nebst einer Sammlung von Hilfstafeln. Hozzákötve: Anleitung zur Ausführung meteorologischer Beobachtungen an Stationen II. und III. Ordnung. Wien, 1884, K. K. Hof- und Staatsdruckerei. Német nyelven. Korabeli félvászon-kötésben, kissé sérült, deformált borítóval és gerinccel, néhány kijáró lappal, intézményi bélyegzőkkel.