Tétel

Rufpreis:

8 000 HUF

Beschreibung:

[Hugo, Albert]: Croquis aus Ungarn. Leipzig, 1843. Verlag von Otto Wigand (Druck von Bernh. Tauchnitz jun.) [2] + 206 p. Első kiadás. A morvaországi születésű szerző az 1840-es években Pesten élt, hírlapíróként működött. Tartalma: Französische Urtheile über Ungarn - Ungarn. - Pest und dessen soziellen Leben. - Politische Betrachtungen. - Die Parteien. - Graf Stephan Szechenyi. - Die hohe Aristokratie. - Die niedere Aristokratie und ihr Municipalwesen. - Die Bourgeoisie. - Die ungarische gelehrte Gesellschaft. - Die Presse in Ungarn. - Eine Soirée bei G. K. Korabeli sérült gerincű félvászon kötésben

Teilen:

Wer das Foto des Loses gemacht hat : karap_norbert