Friedrich Wilhelm Opitz: Das fromme Kind. Ein Beitrag zur häuslichen Erbauung für Kinder bis zur Confirmation. Leipzig, 1856., Eduard Hannel, XII+112 p. Német nyelven. Korabeli aranyozott gerincű egészbőr-kötés, kopott borítóval, kissé foltos lapokkal.