Dr. Alois Pokorny: Illustrierte Naturgeschichte des Thierreiches; Illustrierte Naturgeschichte des Pflanzenreiches; Illustrierte Naturgeschichte des Mineralreiches. Prag, 1868, Friedrich Tempsky. A három kötet egybekötve, amatőr vászonkötésben
Fr. Laissle - Ad. Schübler: Der Bau der Brückenträger mit besonderer Rücksicht auf Eisen-Constructionen I-II. Dritte umgearbeitete Aufl. Stuttgart, 1869-1871, Paul Neff. Korabeli, aranyozott félbőr kötésben, márványozott lapszélekkel, 8 táblával, a gerincen kisebb sérülések / Half-leather binding, 8 plates, some faults on binding
Schnedar Rudolf: Grundzüge Der Darstellenden Geometrie Nebst Ihrer Anwendung Auf Schattenbestimmung... Brünn 1856 Winiker + Dietzel: Die Elemente der Perspektive... LIepzig. 1871 Seeman. foltos egészvászon kötés / stained linen binding
Adam Ritter v. Burg: Compendium der höheren Mathematik. [Wien, 1859, Gerold.] Egészvászon kötésben, 3 táblával; az első 62 oldal hiányzik (!), ázott, dohos
Zimmermann, W.F.A.: Der Erdball und seine Naturwunder. Populaires Handbuch der physischen Geographie. III. vol Berlin 1855.. litho picture and numerous wood-etchings 512p.
Neue deutsche Klinik. Handwörterbuch der praktischen Medizin. Bde. III, IV, VIII, IX, XV/5. Hrsg. v. Georg u. Felix Klemperer. Berlin-Wien, 1929-1938, Urban & Schwarzenberg. Kiadói aranyozott félbőr kötésben, illusztrációkkal, jó állapotban / Original half-leather binding, illustrated, in good condition