Pfann, Hans: Führerlose Gipfelfahrten in den Hochalpen, dem Kaukasus, dem Tian-Schan und den Anden. Berlin, 1941, Union Deutsche Verlagsgesellschaft. Kopott vászonkötésben, egyébként jó állapotban.
Zurbriggen, Matthias: Von den Alpen zu den Anden. Lebenserinnerungen eines Bergführers. Berlin, é. n., Union Deutsche Verlagsgesellschaft. Vászonkötésben, sérült papír védőborítóval, egyébként jó állapotban.
Förster, Hans Albert - Grassler, Franz: Bis zum Gipfel der Welt. Vom Mont Blanc zum Mont Everest. Lipcse, 1957, Brockhaus Verlag. Benedek István (1915-1996) ex librisével. Vászonkötésben, jó állapotban.
Albrecht, Friedrich; Hromatka, Anton: 500 Sonntags-Skifahrten vom Wienerwald bis Zell am See. Mit 5 Routenkarten. Wien, 1933. Verlag Adolf Holzhausens Nachfolger.