20144.
Beendet 465. Fernauktion
Bücher: Naturwissenschaft, Medizin
8 000 HUF
Gotthilf Heinrich von Schubert: Naturgeschichte des Pflanzenreichs nach dem Linnéschen System. 54 fein kolorierte Doppelfoliotafeln mit über 650 naturgetreuen Abbildungen und 93 Seiten erläuterndem Text. Nach Prof. Dr. G.H. von Schuberts Lehrbuch der Naturgeschichte neu bearbeitet von Moritz Willkomm. Naturgeschichte des Tier-, Pflanzen- und Mineralreichs in kolorierten Bildern. Zweite Abteilung. Eßlingen bei stuttgart, én. (cca 1880), J. F. Schreiber, 8+VII+1-41,48-49,42-47,50-51, 54-55,52-53,56-63,76-77,64-65,74-75,66-73 p.+LIV (kétoldalas litografált képtáblák, egy tábla hiánnyal: XXVIII) t. Kiadói aranyozott, illusztrált félvászon-kötés, kopott borítóval, sérült gerinccel és kötéssel, kijáró lapokkal, egy tábla hiánnyal (XXVIII), ceruzás jegyzetekkel és bejegyzésekkel, megviselt állapotban.