Books: Religion

Number of items: 49

Fallenbüchl Ferenc: A rabváltó trinitárius szerzetesek Magyarországon. 43 ábrával. Budapest, 1940. Stephaneum Nyomda. 179 + [1] p. + 1 t. (a szerző fényképe). Egyetlen kiadás. Fűzve, kiadói papírborítékban.
17339.

4 000 HUF
12,74
14,13
Christoph Starke: Synopsis Alte Testament I-V. kötet.(Hat kötetben) + Synopsis Neues Testaments I-III. Kötet.   Synopsis Bibliothecae Exegeticae In Vetus Testamentum: Kurzgefaßter Auszug Der gründlichsten und nutzbarsten Auslegungen über alle Bücher Altes Testaments, In Tabellen, Erklärungen, Anmerkungen und Nutzanwendungen, ...I-V. (Hat kötetben.):  I. Theil: Die fünf Bücher Mosis...ausgefertiget ...von Christoph Starke.(1745.);  II. Theil: Das Buch Josua, der Richter Ruth die Bücher Samuelis und der Könige. (1745.);  III. Theil: Der Zwölf kleinen Propheten Altes Testaments, welche sind: Hosea, Joel, Amos, Obadia, Jona, Micha, Nahum, Habacuc, Zeophanja, Haggai, Sacahrja und Maleachi. (1744.); +Johann George Starke: Allgemeines Register über die fünf Theile Altes Testaments. von dem Starkischen Bibelwerk, Synopsis Bibliothecae Exegeticae in Vetus Testamentum. (1751.)+Privilegium.;  III.Theil: Die beyden Bücher der Chronica, das Buch Esra, Nehemia, Esther und das Buch Hiob. (1756.);  IV. Theil: Die Psalmen Davids und die drey Bücher Salomonis; mit Beyhülfe einiger Gelehrten ausgefertiget von Johann George Starke. (1750.); V. Theil: Die vier grossen und zwölf kleinen Propheten; mit Beyhülfe einiger Gelehrten ausgefertiget von Johann George Starke. (1747.)   Synopsis Bibliothecae Exegeticae In Novum Testamentum. Kurzgefaßter Auszug Der gründlichsten und nutzbarsten Auslegungen über alle Bücher Neues Testaments. In Tabellen, Erklärungen, Anmerkungen und Nutzanwendungen, ...I-III.:  I. Theil: (1758);  II. Theil: Die Apostolgeschichte St. Luca, und die Briefe des Apostols St. Pauli an die Römer, Corinther und Galater; (1758.);  III. Theil: Die übrigen Apostilischen Briefe, nemlich an die Ephesier, Philipper, Colosser, den I. und II. an die Thessalonischer, den I. und II. an Timotheum, den an Titum, an Philemon, an die Ebräer, I. II. Petri, I. II. III. Johannis, Jacobi, Judä, und die Offenbarung St. Johannis, Nebst einem vierfachen Register über den andern und dritten Theil; ausgefertiget von Christoph Starke.(1759.)  Leipzig-Halle, 1744-1759 , Bernhard Cristoph Breitkopf-J. J. Gebauer, 1 t. (címkép)+ 11 sztl. lev.+2528 hasáb (1264 p.); 8 sztl. lev+1744 hasáb (872 p.); 4 sztl. lev.+784 hasáb (392 p.)+4 sztl. lev.+194+2 p.; 8 sztl. lev.+1376 hasáb (688 p.); 7 sztl. lev.+2548 hasáb (1274 p.); 10 sztl. lev.+2678+2 (1339+1 p.)+ 1 sztl. lev.;  1 t. (címkép)+19 sztl. lev.+2470 hasáb (1235 p.)+2471-2523 p.; 4 sztl. lev.+1932 hasáb (966 p.); 6 sztl. lev.+1902 (951 p.)+1 p.+31 sztl. lev. ;  Német nyelven.   Korabeli álbordás egészbőr-kötésben, festett lapélekkel, a gerinceken piros címkével, modern karton védőtokokban, különféle kiadásokban, kopott borítóval, a gerinceken, kisebb-nagyobb sérülésekkel, belül az újszövetség első kötetéből a címkép és a címlap kijár, de belül alapvetően jó állapotban. A védőtokok egy része sérült, viseltes. /  Contemporary leather-binding, with colored page edges, in modern boxes, some of the modern boxes damaged, different editions, with worn cover and spine, minor-major damages on the spines, the title image and pages are coming out from the first book of the New Testament, but in good conditions in them, in German language.
17340.

80 000 HUF
254,78
282,69
17341.

10 000 HUF
31,85
35,34
17342.

6 000 HUF
19,11
21,20
Magyar-Latin misszále az év minden napjára. ford: Dr. Szunyogh XAV, Ferenc. Bp., cca 1930. Szent István. Egészvászon kötésben.
17343.

1 000 HUF
3,18
Lonovics József: Népszerű egyházi archeologia vagyis a katholikus ünnepek, szentségek, ünnepélyek s szertartások értelmezése...3. köt. Ünnepélyek s hirdetések. Bécs, 1857 Sommer Lipót. Korabeli félvászon kötésben, sérült gerinccel
17344.

2 600 HUF
8,28
9,19

up to 1.000 HUF 100 HUF
up to 5.000 HUF 200 HUF
up to 10.000 HUF 500 HUF
up to 20.000 HUF 1.000 HUF
up to 50.000 HUF 2.000 HUF
up to 100.000 HUF 5.000 HUF
up to 200.000 HUF 10.000 HUF
up to 500.000 HUF 20.000 HUF
up to 1.000.000 HUF 50.000 HUF
over 1.000.000 HUF 100.000 HUF

Useful information:

Viewed categories

News

Auction buyer's provision: 22%

351. Auction:
Payment deadline is 16 August

352. Auction:
From  6 to 15 August
Payment deadline is 30 August
Viewing: From 12 to 15 August

  Events calendar

  • Mon-Wed: 10-17
  • Thurs 10-19
  • Fri: closed

© 2011-2018 Darabanth Philatelic and Numismatic Auctions Co., Ltd.