15000.
34. Closed major auction
Books: Travelling, Local History
100 000 HUF
[Wagner, Franz]: Einleitung In die Alte und Neuere Geographia In XXXVII. Land-Charten vorgestellt, Und zu allgemeinen, besonders aber der studierenden Jugend bequemlichen Gebrauch. Zusamm geschrieben von einem der S. J. Priestern. Erster Theil: Einleitung in die alte Geographiam, Anderter Theil: Einleitung in die neuere Geographiam. Wien, 1737, Leopold Joseph Hödl,(Gregori Kurtzböck-ny.), 8 sztl. lev.+337 p. +37 (kihajtható, kézzel színezett rézmezszetű térképek, 16,5x20,5 cm és 17,5x20,5 cm) t. Német nyelven. Korabeli egészbőr-kötésben, kopott borítóval, kopott, kissé sérült gerinccel, néhány apró szúette lyukkal,sérüléssel, laza fűzéssel, kissé foltos lapokkal, az elülső kötéstáblán régi tulajdonosi bejegyzéssel, mellette sérült viaszpecséttel. Ritka!/ [Wagner, Franz]: Einleitung In die Alte und Neuere Geographia In XXXVII. Land-Charten vorgestellt, Und zu allgemeinen, besonders aber der studierenden Jugend bequemlichen Gebrauch. Zusamm geschrieben von einem der S. J. Priestern. Erster Theil: Einleitung in die alte Geographiam, Anderter Theil: Einleitung in die neuere Geographiam. Wien, 1737, Leopold Joseph Hödl,(Gregori Kurtzböck-ny.), 8 unnumbered leaves+337 p. 37 (maps, copper engravings, 16,5x20,5 cm and 17,5x20,5 cm) t. In German language. Full-leather-binding, with worn cover, little bit damaged spine, little bit loose binding, little bit spotty pages, with some minor wormhole, with old name notice and damaged wax seal. Rare!